Престольный праздник храма в честь Успения Божией Матери п. Катайга

28 августа, в день празднования Успения Божией Матери, храм в п. Катайга отмечал престольный праздник. По этому случаю, для совершения богослужений, прибыл штатный священник храма Преображения Господня п. Белый Яр иеромонах Илья (Маляренко).

 

27 августа, накануне праздника,  было совершено всенощное бдение, а сам день Успения начался с праздничной Литургии завершившейся крестным ходом вокруг храма.

Вечером того же дня была совершена утреня с Чином погребения Божией Матери. Сам чин обычно служится накануне третьего дня (вечером на второй день) после праздника Успения Божией Матери. На продолжительном и особо торжественном богослужении звучат песнопения, утверждающие нашу веру в особое заступничество Пресвятой Богородицы за весь православный род.

После чтения Канона Успению Богородицы совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход при этом сопровождается колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы. Когда же плащаницу Божией Матери вносят в храм, начинается краткий праздничный трезвон, напоминающий нам о том, что Она будет молить Господа о милосердии и благости ко всякому христианину, взывающему к Ее заступничеству.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *