В п. Сайга началось строительство храма в честь святаго праведного Иоанна Кронштадтского

12 сентября 2020 года, всего за один день была совершена заливка фундамента под строительство нового храма в честь святаго праведного Иоанна Кронштадтского, благодаря тщательной подготовке заранее всего необходимого, и конечно активного участия десяти добровольцев-односельчан. В фундамент  были заложены бутовые камни с написанными именами участников заливки  и неравнодушных жертвователей.

В поселке Сайге вопрос строительства поднимался давно — с 2011 года, но по тем или иным причинам начать работы никак не удавалось.

Чин закладки камня на месте строительства нового малого храма 14 июня 2018 года в поселке Сайга Верхнекетского района по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана был совершен иеромонахом Никитой (Зверевым) настоятелем храма Преображения Господня рабочего поселка Белый Яр, окормляющий и этот сайгинский приход. Летом 2019 года  делали расчистку и планировку площадки будущего  храма.

С весны 2020 года площадка была огорожена забором, который покрасили, а также установлен у дороги баннер, сообщающий о том, что скоро на этом месте будет возведен храм. Проведена вся подготовительная работа к заливке фундамента, смонтирована опалубка.

«Согласно проекта церковь будет построена из кирпича – относительно дорогого материала. В лучшем случае с надеждой на Божью помощь храм Иоанна Кронштадтского появится на свет через 3–4 года. Ведь сейчас нужно собирать пожертвования, зимой закупать и привозить кирпич для обеспечения работой следующим лето, и молиться о успешном возведении храма Божия» – сообщил иеромонах Никита, настоятель храма Преображения Господня р.п.Белый Яр Верхнекетского района.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *