Чтение Великого покаянного канона на приходах Верхнекетского района

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

По сложившейся традиции настоятель прихода Преображения Господня иеромонах Никита (Зверев) посетил 4 прихода в поселках Верхнекетского района с чтением Великого канона Андрея Критского. С понедельника по четверг прихожане имели возможность услышать это дивное по своей глубине произведение читаемое только в период Великого Поста.