Приход Св. блаженной Ксении Петербуржской п. Степановка

Празднование памяти блаженной Ксении  6 февраля (24 января по ст. с.)

Расписание богослужений:

Богослужения совершаются, когда приезжает священник.

17.1

nikita.zverev.61@mail.ru
8 382-582-28-33
Адрес:
636516 Томская обл. Верхнекетский район, поселок Степановка

История прихода

В истории православного прихода п. Степановка нельзя обойти поселок Максимкин Яр , который через реку в 7 км. от Степановки. Максимкин Яр был достаточно старым поселением и до революции там был единственный на территории района деревянный храм, который в 1937 году был разрушен. В конце ХХ века была попытка на месте разрушенного храма построить часовню. На закладку часовни, вспоминают,  приезжал епископ, но из г. Новосибирска. Однако стройка со временем приостановилась. Через некоторое время большой пожар прошел полосой посреди деревни, много сгорело, но строение часовни он не повредил. Тем не менее со временем все жители перебрались в Степановку и хранят воспоминания о благодатности покинутых мест.

Насчет приездов священников в Степановку в 90-е годы воспоминаний мало. Крайне редко священники – миссионеры раза 2-3 приезжали совершить крещение детей.

С назначением настоятелем храма Преображения Господня в п. Белый Яр иеромонах Никита (Зверев) стал приезжать 1-2 раза в год. Совершал крещения сначала в здании детского сада, затем в балетном зале клуба.

Весной 2009 года иеромонах Никита с главой администрации пос. Степановка Попцовой Н.В.  собрали инициативную группу по строительству часовни. На часовню о. Никита пообещал привезти из Томска от жертвователей цемент, арматуру и кирпич. Сельчане взялись обеспечить песком, лесоматериалами, рабочими руками. Собрав подписи по селу,  архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу было направлено прошение на строительство часовни и наречении имени. 26.09.2009 г. архиепископ подписал прошения и благословил строить часовню во имя святой Блаженной Ксении Петербургской. 20.10 2009 были подписаны эскизы внешних видов часовни.  28 июня 2010 года иеромонах Никита (Зверев) совершил закладку часовни.

В 2012 году благодаря участию главы администрации поселка Попцовой Натальи Владимировны строительство часовни значительно продвинулось. Был поставлен сруб под крышу. Причем бригада из поселка работала совершенно бесплатно. Основную работу выполняли: Ерпалов Юрий (бригадир), Воронов Сергей, Андронов Виктор, Бухвалов Александр, Попцов Владимир. В добром деле строительства помогали односельчане.

26 марта  2012 г. состоялось Учредительное собрание общины верующих в пос. Степановка; 2 апреля архиепископ Томский и Асиновский Ростислав своим Указом назначил иеромонаха Никиту на должность настоятеля Прихода храма святой блаженной Ксении Петербургской п. Степановка (наряду с несением послушания настоятеля  храма Преображения Господня п Белый Яр); 18 мая Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области принято решение о государственной регистрации самостоятельного Прихода.