Приход Успения Божией Матери п. Катайга

Успение Пресвятой Богородицы 28 (15) августа

Расписание богослужений:
По воскресеньям служится акафист, начало в 10.00.

Когда в поселок приезжает священник, расписание богослужений объявляется дополнительно.

иеромонах Никита (Зверев)

nikita.zverev.61@mail.ru

8-38258 -33-2-87

Адрес:
634518, Томская обл, Верхнекетский район, поселок Катайга, ул. Кирова, 2б
История

В 2000 году проводился опрос среди  жителей посёлка. Был задан  вопрос: «Нужен ли в посёлке храм?». Многие из опрашиваемых людей ответили: «Да, нужен». В том же году М.А. Прозукина,  жительница посёлка, учитель общеобразовательной школы, обратилась  с вопросом о создании храма в Катайге в Томскую епархию к секретарю отцу Алексею Бервено. После чего состоялся приём у архиепископа Томского и Асиновского Ростислава. Владыка одобрил и поддержал инициативу. Будущему приходу и храму было дано название  в честь Успения Божией Матери. Два года инициативная группа выходила с просьбой выделить помещение для устройства церкви на Главу сельского поселения, организовывались собрания будущих прихожан, собирались пожертвования. В 2002 году освободилось здание аптеки, и Глава поселения Бобырёва Елена Егоровна  предложила его занять. В том же году архиепископ Томский и Асиновский Ростислав благословил окормлять приход протоиерея  Илью Сёмина. В то время он был проректором по воспитательной работе в Томской духовной семинарии и служил в Богоявленском соборе. Храм был освящён. Отец Илья много сделал для обустройства храма. Привозил иконы, объяснял, как  и что нужно перестраивать, с разрешения директора школы Пьянкиной Нины Васильевны проводил беседу в школе, встречался со старшеклассниками по вопросам нравственности.  До 2010 года отец Илья приезжал   9  раз  с  певчими — учащимися Томской духовной семинарии, многие  из которых уже служат в храмах г. Томска и других городах.

В 2009 году по  на крыше здания прихода был установлен купол с крестом, переданный с бывшего подобного  домового храма пос. Белый Яр.

С 2010 года в катайгинский храм приезжали служить священнослужители из храма святого благоверного Александра Невского – священники Сергей Никаноров, Леонид Батюк и Андрей Носков, возглавляющий в Томской епархии Отдел религиозного образования и катехизации. С отцом Андреем приезжали певчие — девушки, которые в то время обучались в Томской духовной семинарии. Священник  проводил беседу со старшеклассниками в школе по теме «Религиозная безопасность». Также иерей Андрей освятил здание школы по просьбе нового директора  Родиковой  Г.М.

Иеромонах Никита (Зверев), настоятель храма Преображения Господня в п. Белый Яр, начал окормлять наш приход с 2010 года.

Отец Никита, как только начал окормлять приход, занялся благоукрашением храма, приобретением богослужебной утвари.  На собранные пожертвования были приобретены Дарохранительница, напрестольное Евангелие, напрестольный крест, распятие на жертвенник. С  прихода в п.  Белый Яр привезены входные иконы, иконы праздников и т.д. Улучшено оснащение скромного иконостаса.  После нескольких поездок о. Никита обратил внимание на то, что катайгинцы еще вообще не бывали на больших праздничных  службах, и представление о вере у них уныло-однообразное.  Поэтому далее поездки стали планироваться с учетом этого. Уже 10 апреля 2010 года в катайгинском храме впервые служили на Светлую субботу Пасхальным чином. Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой, красное облачение, пасхальное ликование долго вспоминалось присутствующим. В январе 2010 года храм впервые к службе был украшен елочками. В Великий пост отец Никита познакомил прихожан с особенностями Великопостных богослужений. На  Троицу священник  велел храм украсить березками и травой. Все это делалось для того, чтобы прихожане увидели и впитали красоту и радость православного богослужения.

Отец Никита продолжает дело обустройства храма. Летом 2012 г. под руководством батюшки к зданию храма пристроили небольшую колокольню, приобрели комплект из 4-х колоколов на сумму 75 тыс. рублей, на которые собирали пожертвования.

26 марта 2012 г архиепископ Томский и Асиновский Ростислав своим Указом назначил иеромонаха Никиту на должность настоятеля Прихода храма Успения Божией Матери п. Катайга  наряду с несением послушания храма Преображения Господня п Белый Яр.

18 апреля 2012 принято решение Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области о государственной регистрации самостоятельного православного прихода Успения Божией Матери пос. Катайга.