В храме поселка Белый Яр прошел престольный праздник

Для прихожан Белого Яра этот праздник является также и престольным, ведь храм в поселке освящен в честь Преображения Господня. История прихода началась с того, что 22 июня 2004 года Высокопреосвященнейшим Ростиславом, архиепископом Томским и Асиновским, в райцентре Верхнекетского района была осуществлена закладка камня на месте строительства нового храма в честь. 12 октября 2008 года архиепископ Ростислав с участием священнослужителей Томской епархии совершил Великое освящение и Божественную Литургию. Кажется, что это было совсем недавно. Но за это время храм стал неотъемлемой частью жизни верующих всего Верхнекетского района, ведь для верхнекетцев – Преображение это еще и престольный праздник.

Накануне торжества, настоятель прихода иеромонах Никита (Зверев) вместе со штатным священником иеромонахом Ильей (Маляренко) совершили бденную службу, а на следующий день после Литургии был совершен крестный ход вокруг церкви. Специально к этому дню для храма благодетелем была заказана, написана в Греции и привезена икона Преображения Господня, к которой смогли приложиться все верующие.